Творчество С.Эриксона и Й.Эссельмонта. МКП.

Тема в разделе "Обсуждение перевода книг Малазанской книги павших", создана пользователем alberta, 1 фев 2019.

?

Чьи романы по Миру Малазанской книги павших Вам больше нравятся?

1. Й.Эссельмонт

0 голосов
    0,0%
  2. С.Эриксон

25,0%
  3. Оба автора

75,0%
  1. alberta

alberta Морпех

Мне очень нравится. Но я вообще поклонница данной сериии. На мой взгляд Эсслемонт пишет мягче и понятнее...может, это просто такой ход, ведь книги дополняют друг друга и вроде как должны быть такими хрониками мира Малазана. Речь идет о нескольких важных персонах этого мира,

Серебряная_лиса и Cotillion нравится это.
  2. Cotillion

Cotillion Верёвка

Просьба здесь писать о том, что Вам нравится или не нравится , в творчестве Эссельмонта и Эриксона ,чьи произведения больше Вам по душе и почему?

3. Cotillion

Cotillion Верёвка

Мне нравятся оба автора.Хотя на мой взгляд язык повествования у Й.Эссельмонта потяжелее чем у Стива.Но это лишь сугубо мое ИМХО

4. alberta

alberta Морпех

А мне кажется наоборот, Эсслемонт полегче...Вообще я люблю сложные произведения, лабиринты....когда все переплетается и многое непонятно...Малазанская КП для меня была находкой, спасением, я уже думала, что ничего мне больше понравится не может.

5. Cotillion

Cotillion Верёвка

Я наверное не точно выразился)) В плане перевода Эссельмонт уж больно витиеват )))

6. alberta

alberta Морпех

Я не перводчиик, поэтому мне трудно судить...Однако на мой вопрос о трудностях перевода своему сыну, а он читает на английском, он пожал плечами...Считает, что перевод это всегда трудно. Жаль, что мне не удалось сподвигнуть его перевод этих книг...да и то, он такой перфект, что это расятнулись бы лет на десять...

Cotillion нравится это.
  7. alberta

alberta Морпех

Но у меня лично вообще сложилось впечатление, что археолог и есть археолог - читаешь серию как раскопками занимаешься. У Эсслемонта мне понравилось как он описал дальхонезца и Танцора...не внешность, а повадки. Стало совершенно ясно, что К. просто должен был стать во главе Тени...

Cotillion нравится это.
  8. Cotillion

Cotillion Верёвка

Бог с грустной ухмылкой и глазами.

9. alberta

alberta Морпех

Да вроде грусти у него как раз нет...он просто такой всепроникающий и ускользающий что ли...Я пока только в начале, постомтрим, как там их покажут. Для Дассема У. очень важна честь. Там так написано, что характеристика дается не словами, а действиями и реакцией на действия. Вот Танцор он перфект и очень-очень все продумывает и поготавливается. А Келланвед вроде как интуитивист и полагается на случай, удачу...

10. Cotillion

Cotillion Верёвка

Почитайте внимательно)) Особенно когда он встречается с бывшими друзьями из Сжигателей мостов и не только.Стив очень четко это передал.И одна его встреча с Горечь(Апсалар) на корабле чего стоит.

11. Главное шо можно сказать - всё не однозначно.... Всё переворачивается с ног на голову и обратно.
    Вот правильно было сказано: Эсслемонт пишет МЯХШЕ И ПОНЯТНЕЕ.
    У Эриксона как раз всё сложно и запутанно. Можно только в четвёртом томе понять что было в первом.
    И то если это держать в башке или выписывать на листочке, а иначе придётся перечитывать. Поэтому Эриксон как раз многоразовое творение написАл. Каждый раз читая находишь то, на что и внимание не обращал. Во истину - гигантское полотно.

Последнее редактирование: 14 фев 2019
    Cotillion нравится это.
  12. Cotillion

Cotillion Верёвка

Именно старина Искарал)) Сколько не перечитываешь всегда находишь новое.

Только не когда сам переводишь с инглиша)) Ты знаешь о чем я)))

Серебряная_лиса нравится это.
  13. ну да... ну да...

14. alberta

alberta Морпех

Ну в книге-то речь о молодом Келланведе, там пока грусти нет....

15. alberta

alberta Морпех

Да, перечитываю по многу раз...и каждый раз все как новенькое...но это мне как раз и нравится.

Поделиться этой страницей